Directorio Telefónico y Correos Electrónicos

DESPACHO SUPERIOR

Lic. Amauri Castillo
Superintendente
acastillo@superbancos.gob.pa

Despacho del Superintendente
506-7914
506-7890

Junta Directiva
506-7819


Gerencia de Auditoría Interna
Lic. Sandra Rivas
Gerente de Auditoría Interna
srivas@superbancos.gob.pa
506-7863
SECRETARÍA GENERAL

Michelle Arango
Secretaria General
marango@superbancos.gob.pa
506-7859

Gerencia de Servicio de Atención al Cliente
Benjamín Martínez
Gerente
bmartinez@superbancos.gob.pa
506-7738


Gerencia de Planeamiento, Procesos y Proyectos Especiales
Nidia Flores
Gerente
nflores@superbancos.gob.pa
506-7737
DIRECCIÓN DE ESTUDIOS FINANCIEROS

Lic. Javier Motta
Director de Estudios Financieros
jmotta@superbancos.gob.pa
506-7936


Gerencia de Análisis y Coyuntura
Lic. Patricio Mosquera
Gerente de Análisis y Coyuntura
pmosquera@superbancos.gob.pa
506-7758
Gerencia de Análisis y Estadísticas Financieras
Licda. Delia Cuan
Gerente de Análisis y Estadísticas Financieras
dcuan@superbancos.gob.pa
506-7915
Gerencia de Estabilidad Financiera
Lic. Eduardo Quirós
Gerente de Estabilidad Financiera
equiros@superbancos.gob.pa
506-7985
DIRECCIÓN DE GESTIÓN DE RIESGOS

Licda. Nahíla Melgar
Directora de Gestión de Riesgos
nmelgar@superbancos.gob.pa
506-7941


Gerencia de Riesgo de Crédito

Gerente de Riesgo de Crédito


Gerencia de Riesgo de Mercado
Lic. Bilardo Isac De La Victoria Borace
Gerente de Riesgo de Mercado
bdelavictoria@superbancos.gob.pa
506-7822
Gerencia de Riesgo Operativo
Lic. Allan Jones
Gerente de Riesgo Operativo
ajones@superbancos.gob.pa
506-7942
Gerencia de Riesgo Tecnológico
Ing. Vielka de Licona
Gerente de Riesgo Tecnológico
vlicona@superbancos.gob.pa
506-7949
DIRECCIÓN DE PREVENCIÓN Y CONTROL DE OPERACIONES ILÍCITAS

DIRECCIÓN DE PREVENCIÓN Y CONTROL DE OPERACIONES ILÍCITAS

Judith Palacios
Subdirectora de Prevención
jpalacios@superbancos.gob.pa
506-7755
Gerencia de Investigaciones Especiales
Licda. Jazmin Perez
Gerente de Investigaciones Especiales
japerez@superbancos.gob.pa
506-7903

Gerencia de Nuevos Sujetos Obligados
Lic. Rubén Rivera
Gerente de Nuevos Sujetos Obligados
rrivera@superbancos.gob.pa
506-7836

Gerencia de Prevención del Lavado de Dinero y Control de Operaciones Ilícitas
Licda. Sara de Caballero
Gerente de Prevención del Lavado de Dinero y Control de Operaciones Ilícitas
scaballero@superbancos.gob.pa
506-7747
Lic. Reyes Mendoza
Gerente de Prevención del Lavado de Dinero y Control de Operaciones Ilícitas
rmendoza@superbancos.gob.pa
506-7895
Yoriel Moreno
Gerente de Prevención del Lavado de Dinero y Control de Operaciones Ilícitas
ymoreno@superbancos.gob.pa
506-7852
Melissa Valdés
Gerente de Prevención del Lavado de Dinero y Control de Operaciones Ilícitas
mvaldes@superbancos.gob.pa
506-7722
Noris Martinez
Gerente de Prevención del Lavado de Dinero y Control de Operaciones Ilícitas
nmartinez@superbancos.gob.pa
506-7852
Thays Bermudez
Gerente de Prevención del Lavado de Dinero y Control de Operaciones Ilícitas
tbermudez@superbancos.gob.pa
506-7852
Gerencia de Prevención Fiduciaria
Licda. Flavia de Rodríguez
Gerente de Prevención Fiduciaria
frodriguez@superbancos.gob.pa
506-7952
Yaneth Lasso
Gerente de Prevención Fiduciaria
ylasso@superbancos.gob.pa
506-7794

DIRECCIÓN DE REGULACIÓN

Licda. Ana Velasco
Directora de Regulación
avelasco@superbancos.gob.pa
506-7813


Gerencia de Divulgación, Cumplimiento y Consultas
Licda. Aldalina de Céspedes
Gerente de Divulgación, Cumplimiento y Consultas
adecespedes@superbancos.gob.pa
506-7880
Gerencia de Investigación y Emisión Normativa
Licda. Yamileth Gómez
Gerente de Investigación y Emisión Normativa
ygomez@superbancos.gob.pa
506-7718
DIRECCIÓN DE DE SUPERVISIÓN

Director de Supervisión


Gerencia de Coordinación, Calidad y Política de Supervisión
Licda. Miriam Ortega
Gerente de Coordinación, Calidad y Política de Supervisión
mortega@superbancos.gob.pa
506-7951
SUBDIRECCIÓN DE SUPERVISIÓN GRUPO I
Lic. Luis Barahona
Subdirector de Supervisión, Grupo I
lbarahona@superbancos.gob.pa
506-7953
Gerencia de Supervisión Fiduciaria
Lic. Manuel Castillo
Gerente de Supervisión Fiduciaria
mecastillo@superbancos.gob.pa
506-7961
Gerencia de F.E.C.I.
Licda. Nitzia Sánchez de Yánguez
Gerente de FECI
nisanchez@superbancos.gob.pa
506-7838
SUBDIRECCIÓN DE SUPERVISIÓN GRUPO II
Licda. Roxana Castillo
Subdirectora de Supervisión, Grupo II
rcastillo@superbancos.gob.pa
506-7966
DIRECCIÓN JURÍDICA

Dra. Yanela Yanisselly
Directora Jurídica
yyanisselly@superbancos.gob.pa
506-7881

Licda. Merilyn Cedeño
Subdirectora Jurídica
mcedeno@superbancos.gob.pa
506-7881


Gerencia de Estudios Legales
Mayra Rodriguez
Gerente de Estudios Legales
mrodriguez@superbancos.gob.pa
506-7909
Gerencia de Trámites de Licencias
Licda. Yelena Soto
Gerente de Trámites de Licencias
ysoto@superbancos.gob.pa
506-7877
Gerencia de Trámites Procesales Administrativos
Licda. Aurora Olivares
Gerente de Trámites Procesales Administrativos
aolivares@superbancos.gob.pa
506-7808
DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN

Lic. Alexis Tejada
Director de Administración
atejada@superbancos.gob.pa
506-7823


Gerencia de Bienes Patrimoniales
Lic. José Aizpú
Gerente de Bienes Patrimoniales
jaizpu@superbancos.gob.pa
506-7905
Gerencia de Compras

Gerente de Compras

506-7848

Lic. James Daniel
Jefe de Almacén
jdaniel@superbancos.gob.pa
506-7864


Gerencia de Gestión de Documentos
Lic. Luis Salgado
Gerente de Gestión de Documentos
lsalgado@superbancos.gob.pa
506-7717
Gerencia de Seguridad Institucional
Lic. Aurelio Acosta
Gerente de Seguridad Institucional
aacosta@superbancos.gob.pa
506-7916
Gerencia de Servicios Generales
Ing. José Janeiro
Gerente de Servicios Generales
jjaneiro@superbancos.gob.pa
506-7842
DIRECCIÓN DE ASUNTOS Y PROYECTOS INTERNACIONALES

Licda. Kathy de Guardia
Directora de Asuntos y Proyectos Internacionales
kguardia@superbancos.gob.pa
506-7875

DIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN Y RELACIONES PÚBLICAS

Lic. Evangelisto Rivera
Director de Comunicación y Relaciones Públicas
erivera@superbancos.gob.pa
506-7835

DIRECCIÓN DE FINANZAS

Lic. Marlon Espino
Director de Finanzas
mespino@superbancos.gob.pa
506-7824


Gerencia de Contabilidad
Lic. Eliseo Monteza
Gerente de Contabilidad
emonteza@superbancos.gob.pa
506-7837
Gerencia de Programación y Control Presupuestario
Licda. Marlen de Sealy
Gerente de Programación y Control Presupuestario
msealy@superbancos.gob.pa
506-7857
Gerencia de Tesorería
Licda. Cecilia Lara
Gerente de Tesorería
clara@superbancos.gob.pa
506-7846
DIRECCIÓN DE RECURSOS HUMANOS

Licda. Linmey Lao
Directora de Recursos Humanos
llao@superbancos.gob.pa
506-7829


Gerencia de Capacitación y Desarrollo Institucional
Licda. Nahir Chandeck
Gerente de Capacitación y Desarrollo Institucional
nchandeck@superbancos.gob.pa
506-7920
Gerencia de Compensación, Planilla y Beneficios
Lic. Eduardo García
Gerente de Compensación, Planilla y Beneficios
egarcia@superbancos.gob.pa
506-7832
Gerencia de Planificación y Gestión de Talento

Gerente de Planificación y Gestión del Talento

DIRECCIÓN DE TECNOLOGÍA DE INFORMACIÓN

Ing. Alberto De León
Director de Tecnología de Información
adeleon@superbancos.gob.pa
506-7926


Gerencia de Administración de Sistemas
Ing. José Echevers
Gerente de Administración de Sistemas
jechevers@superbancos.gob.pa
506-7922
Gerencia de Aplicaciones
Ing. Carlos Lugo
Gerente de Aplicaciones
clugo@superbancos.gob.pa
506-7912
Gerencia de Control de Calidad e Información
Licda. Lourdes de Emiliani
Gerente de Control de Calidad e Información
lemiliani@superbancos.gob.pa
506-7979
OFICINA DE FISCALIZACIÓN DE LA CONTRALORÍA GENERAL

Josefina Manzanares
Jefe de Control Fiscal

506-7871

Fax de Compras

Gerencia de Compras
506-7701